Как избавиться от секущихся кончиков волос

Секущиеся кончики – это проблема актуальна для многих женщин. Особенно сильно этому явлению подвержены длинные волосы, так как они наиболее уязвимы для агрессивного действия факторов окружающей среды. Волосы в этом случае становятся тусклыми и сухими от того, что они расщепляются на кончиках .

Секущиеся волосы

Секущиеся волосы – это те волосы, кончики которых раздваиваются на конце и приобретают более светлый оттенок.

kosmetolog

Это являются следствием недостаточного питания и обезвоживания. Дело в том, что у волоса есть внешний слой, который защищает его , а если он разрушится, то перестает защищать внутренний, отчего волосы портятся. Сечение начинается с кончиков, и если ничего не делать, оно пойдет по всей длине.

Чтобы избавиться от проблемы поврежденных концов, необходимо понять причину этого явления. В основном, их три – термическое, механическое и химическое действие.

Причина появления

Фото секущейся волос

Фото секущейся волос

Несомненно, к основной причине сечения волос относится применение химических красок и завивки. Если трудно отказаться от окрашивания волос вредными красками, то хотя бы старайтесь выбирать щадящий вариант. Потому что при таком химическом воздействии разрушается структура волоса.

Также к причинам можно отнести и применение высоких температур в виде фена, плойки и т.д. . Лучше всего прибегать как можно реже к их применению , либо вообще от них отказаться. Если таковое не представляется возможным, то хотя бы выбирайте наиболее меньшую температуру. Также вам стоит пользоваться термозащитными продуктами , которые в широком ассортименте представлены на прилавках магазинов.

курсы нейл-дизайна

Лаки и прочие стайлинговые средства также негативно сказываются на состоянии волос, так как обычно в их состав входит спирт, который нещадно пересушивает волосы.

К механическим причинам можно отнести неправильный выбор расчески. Нежелательно пользоваться пластмассовыми и металлическими расческами, так как они чаще всего имеют на своей поверхности зазубрины, которые легко травмируют волосы. Лучше всего будет вариант, где у зубцов ровная поверхность с концами в виде закругления.

Также необходимо правильно причесывать волосы. Начинайте осторожные движения от концов, потом переходя к корням. Не расчесывайте свои волосы во влажном виде , так как мокрый волос легко растягивается и может порваться, приведя к повреждениям. Старайтесь как можно реже делать прически с начесом. А уж если вы все-таки решились на нее, то затрагивайте только не поврежденную часть волоса.

К причинам появления секущихся кончиков может привести привычка пользоваться слишком тугими резинками. Жгучее солнце и, наоборот, холодный воздух могут также сильно навредить вашей шевелюре , так как из-за них с поверхности волоса исчезает влага , и они сильно высушиваются . В зимнее время прячьте волосы под одежду , а летом носите панамки и косынки.

Как избавится

Стрижка кончиков волос

Очень жаль, но выход только один – состричь поврежденные концы. Желательно сделать это горячими ножницами, так как при таком методе стрижки волос расплавляется, а потом опять спаивается, в результате чего вся влага остаются внутри волоса.

kursy brovi i resnitsy

Но подойдет и простое состригание волос. Запомните, что стричь волосы необходимо регулярно – раз в один – два месяца. Помните, что состригать секущиеся концы можно только острыми ножницами, так как тупые еще больше нарушат структуру волос.

Уход за поврежденными волосами

Обьемные волосы

После того, как вы состригли, необходимо ухаживать за волосами. Отличной профилактикой появления секущихся концов являются масляные маски. Причем дольше вы будете держать их на голове, тем больше будут питаться волосы. Нанесите маску на волосы, а для лучшего эффекта оберните голову целлофановым пакетом и полотенцем.

А как же обстоят дела со средствами, которые так активно рекламируются по телевизору? К сожалению, ни одно средство не способно избавить от секущихся кончиков. Они могут лишь на время приостановить его , либо дать визуальный эффект за счет того, что склеивают секущиеся кончики.

Так что главное, что необходимо сделать, если у вас секутся волосы – это обеспечить им должный уход, позаботиться о профилактике сечения, а также начать питаться правильно и здоровой пищей. Также пейте как можно больше жидкости – это восстановит водный баланс вашего организма.

 

Генетика и память волос

topkursov volosy