Второй триместр беременности

Позади самые ответственные и волнительные недели, можно сказать, что вторая половина беременности – это радостные моменты, ведь именно в этот период, вы сможете впервые почувствовать своего малыша, ваш живот начнет округляться, теперь от окружающих, вам точно не скрыть ваше интересное и прекрасное положение.

Этапы беременности

Конечно, впереди еще очень долгий и насыщенный путь, однако теперь вы сможете довольствоваться своим состоянием. У вас должен отступить токсикоз, должно пройти состояние депрессии и раздраженности. Теперь вы чаще захотите гулять на свежем воздухе, ходить по магазинам в поисках новых вещей, но самое главное, теперь вы сможете общаться со своим малышом, а он в ответ может вам отвечать легким постукиванием из живота.

kosmetolog

Это прекрасно, когда в вашем животе развивается новая жизнь, когда маленькие ножки стараются ударить, когда ваши сердца бьются в унисон. Наверное, именно со второго триместра к женщине приходит осознание того, что она скоро станет мамой. Ведь, первый триместр был волнительным для будущей мамы, много было нюансов, которые огорчали, однако все это пройденный этап, впереди шесть долгих и волнительных месяцев.

Второй триместр беременностиЧто же касается плода на этом этапе развития, то он существенно вырастает, он может достигать в длину до 30 см, а вес его уже будет примерно 700 грамм.

Именно во втором триместре вас будет ждать очередное УЗИ, на котором уже можно будет определить пол вашего будущего ребенка. К концу шестого месяца плод полностью сформирован.

Единственное, его кожа еще не сформирована, на это есть еще три месяца. Ребенок уже может сосать свой пальчик, может капризничать, если ему что-то не нравится.

Будущая мама начинает прибавляться в весе, иногда можно за второй триместр набрать до десяти килограммов, поэтому необходимо уже начинать контролировать свой рацион питания, ведь чем ближе к родам, тем сложнее вам будет передвигаться, поэтому чтобы не создавать лишней нагрузки на организм, старайтесь питаться умеренно, употребляйте больше овощей и фруктов.

Девушка кушает фрукты

курсы нейл-дизайна

Если вы носите обувь на каблуках, то именно на этом этапе следует отказаться от нее, ведь на ваши ноги и так идет нагрузка от лишнего веса, поэтому не стоит создавать дискомфорт, лучше купить обувь, которая будет легкой и удобной.

Старайтесь чаще разговаривать с малышом, особенно привлекайте к общению будущего отца, ведь малыш уже может распознавать голоса, поэтому он будет в дальнейшем знать, кто мама, а кто папа.

в ожидании ребенка

Как и прежде, во втором триместре следует часто гулять в парке, на природе, старайтесь на выходные уезжать с города, чтобы у вас была возможность насладиться чистым воздухом, ребенку — это будет полезно, да и вам тоже.

По окончанию шестого месяца, вас будет ожидать последний и один из важных этапов – это последний третий триместр.

Особенности беременности второго триместра

topkursov volosy