Менструальный цикл: фазы и периоды цикла овуляции

Самочувствие и настроение многих женщин часто зависит от фазы менструального цикла. Жизнь прекрасного пола очень похожа на американские горки – уровень одного гормона периодически достигает высшей точки, а другого – низшей, отсюда взлеты и падения самочувствия и эмоционального тонуса. С их учетом составили график дней, благоприятных и неблагоприятных для здоровья, который оказался намного точнее астрологического прогноза.

[ad1]

kosmetolog

Какой он менструальный цикл?

Менструальный цикл можно разделить на следующие фазы:

Месячные

С 1 по 5 дни. Месячные. Эндокринные качели.

Перепад гормонов (прогестерон начинает падать, а эстрогены, наоборот, расти) во время менструации требует от женщины передышки в напряженном графике. В Японии и многих европейских странах в этот период работающим женщинам предоставляют 3 оплачиваемых отгула. Во время месячных женщина теряет как минимум 1 стакан крови, а вместе с ней железо, которое эритроцитам помогает переносить кислород к тканям, а главное – к головному мозгу. Вот почему в этот период вы с трудом просыпаетесь утром, становитесь забывчивой, хуже воспринимаете новую информацию, вам труднее сосредоточиться на работе и молниеносно реагировать на сложившуюся ситуацию. Все это происходит из-за кислородного голодания головного мозга – гипоксии, вызванной потерей менструальной крови и особенностями гормонального фона.

СОВЕТ Ешьте больше продуктов, содержащих железо и витамин С, который помогает железу лучше усваиваться в организме. В рацион включайте яичные желтки, говядину, гречку, овсянку, грибы, яблоки, щавель, шпинат, свеклу, капусту, редис, морковь, инжир, изюм, чернослив, курагу, мандарины, апельсины, орехи, какао. Все это лучше запивать кислыми соками (гранатовым, яблочным, цитрусовыми), поскольку железо в кислой среде лучше усваивается.Спать ложитесь на час раньше, чем обычно, и вставайте на час позже – в критические дни возрастает потребность в ночном отдыхе.Будьте осторожны за рулем автомобиля, когда переходите улицу или готовите обед – сейчас опасность травм очень высока.

Боль при месячных

Помните, такая боль легко снимается нестероидными противовоспалительными препаратами. Не терпите ее, поскольку боль бывает такой острой, что врачи начинают исключать холецистит, острый аппендицит, почечную колику, пиелонефрит, которые часто маскируются под болезненные месячные. Зачем же так страдать? Кроме того, избыток простагландинов плохо действует и на другие органы, проявляясь тошнотой, мигренью, головокружением вплоть до обмороков, тахикардией и другими симптомами, которые сопутствуют дисменорее.

Из 10 женщин у 5-8 менструация бывает болезненной, а для некоторых становится, и вовсе, настоящим кошмаром. Такое состояние называется дисменореей, которая является диагнозом и требует установления причины.

курсы нейл-дизайна

Обычно боль ощущается внизу живота и бывает ноющей, тупой или схваткообразной. Как правило, неприятные ощущения возникают в первый день менструации и длятся не больше 48 часов (если дольше, то срочно обратитесь к врачу- расстройства очень серьезные).

Иногда за 2 дня до менструации возможны несильные болевые ощущения и дискомфорт внизу живота.Дисменорея может быть спазматической (первичной) и органической (вторичной). Последняя возможно вызвана миомой матки, кистой яичников или другими заболеваниями. Ее обязательно нужно исключить!

Если окажется, что речь идет (так бывает в большинстве случаев) о первом варианте, то можете вздохнуть с облегчением. Неприятные ощущения во время месячных врачи объясняют гормональным дисбалансом, который ведет к повышенному выбросу в кровь простагландинов, вызывающих болезненное сокращение матки.

 

СОВЕТ Не дожидаясь, когда боль усилится, примите таблетку, рекомендованную врачом. Но помните, парацетамол и аспирин также приносят облегчение, но они уменьшают свертываемость крови, и делают месячные более затяжными и обильными, а это нежелательно! В таких случаях очень полезны витамины А, В6, С и Е, а также микроэлементы, такие как: бор, магний и кальций.  Для этого включите в свой рацион свежевыжатые овощные и фруктовые соки, сливочно- морковный коктейль (50г сливок и 150г свежеотжатого морковного сока), молоко с медом (на ночь лучше), чай, например, травяной с мятой или зеленый.

Энергия бьет ключом

С 6 по 12 дни. Позитивным курсом

[ad4]

В организме растет уровень гормонов женской красоты и здоровья – эстрогенов. Организм настроился на овуляцию, в вас энергия бьет ключом, у вас прекрасное настроение, иммунитет на высоте, работоспособность замечательная, самочувствие отличное, велика устойчивость к стрессам и, вообще, сейчас вам по плечу любые сверхзадачи и трудности. За 5 дней вынужденного бездействия организм соскучился по тренажерам и жаждет теперь получить свою порцию нагрузки.

kursy brovi i resnitsy

Но не перестарайтесь, если не хотите заработать головокружение или упасть в тренажерном зале в обморок. Все дело в том, что большинство сосудистых кризов происходят в начале цикла, потому что потеря крови и гормональные перепады ослабляют миокард. Требуется 5-7 дней для его восстановления! А в конце этого периода возрастает риск обострения кожных заболеваний и аллергических реакций. Чтобы их предотвратить, нужно почистить организм.

СОВЕТ Посидите 10 или 11 день на яблоках, арбузе, несладкой овсянке без масла или кефире. Пейте свежевыжатые соки, минеральную воду и травяные чаи. Вы освободитесь от токсинов и сбросите полкилограмма лишнего веса. На 7-9 дни цикла назначьте визит к стоматологу или плановое хирургическое вмешательство, потому что сейчас чувствительность к боли ниже и риск послеоперационных осложнений меньше, чем в другие дни.

Овуляция

С 13 по 17 дни. Овуляция.

[ad5]

Сигнал тревоги. Уровень эстрогенов, вырабатываемых яичниками, и лютеинизирующего гормона, который производится гипофизом, достиг максимума. Это значит, что у вас овуляция, полцикла позади! Яйцеклетка покидает фолликул (пузырек), в котором созревала, и, в результате, в организме назревает гормональная буря – это что-то вроде месячных в миниатюре. Поэтому не удивляйтесь повышенной утомляемости, внезапным перепадам настроения, раздражительности, тянущим ощущениям в нижней части живота. Возможны даже кровянистые выделения – это овуляторные кровотечения, проходящие обычно за 2-3 дня.

В момент выхода из яичника созревшей яйцеклетки – овуляции – отторгается часть слизистой оболочки матки, также как и во время месячных. Правда в норме выделяется так мало крови, что обнаружить ее можно только в мазке из влагалища под микроскопом. Если у вас более обильные кровяные выделения, срочно обратитесь к врачу!

СОВЕТ Для того чтобы овуляторное кровотечение свести к минимуму, за день до овуляции и во время нее пейте настои крапивы, ешьте ягоды калины с сахаром или медом, принимайте препараты, повышающие свертываемость крови, которые назначил врач (например, кальций).

Поберегите себя – не планируйте никаких важных дел на этот период! Если будете перенапрягаться, полуночничать, и голодать, можете спровоцировать обострение хронического заболевания или подцепить простуду. Согласно статистике, женщины чаще всего заражаются заболеваниями, передающимися половым путем, в период овуляции, потому что в это время под влиянием эндокринных всплесков легко теряют голову и, не задумываясь о последствиях, идут на случайные связи. В этом отношении особенно опасны летние месяцы и бархатный сезон в начале осени, потому что противостоять зову гормонов в отпуске труднее.

предменструальный синдром

 С 18 по 28 день. ПМС. Загадочный предменструальный синдром

[ad2]

Эстрогены – гормоны, регулирующие в организме около 300 различных процессов. Поэтому неудивительно, что снижение их уровня в конце цикла способствует развитию 150 симптомов предменструального синдрома. Замедляется обмен веществ, задерживается жидкость в тканях, повышается аппетит, растет вес, в кишечнике усиленно вырабатываются газы, раздувается живот. Создается впечатление, что за неделю вы набрали 5-6 кг, хотя на самом деле 1-1,5 ( и то за счет воды, которая задержалась в организме).

Мысль о том, что это временно, не утешает, потому что хорошо выглядеть хочется всегда!У некоторых женщин перед месячными начинается мигрень, а ночами возникают икроножные судороги. Предупредительным сигналом о приближении менструации часто бывают боль в горле и насморк, свидетельствующие о ослаблении защитных сил организма, которые уже не могут противостоять вирусам.

СОВЕТ Ешьте понемногу, но часто, что-нибудь малокалорийное. Чтобы утром в зеркале не увидеть свое опухшее лицо с мешками под глазами, ничего не пейте за 1,5-2 часа до сна.Ограничьте потребление соли, потому что она усиливает проявления предменструального синдрома. 

Избегайте чипсов, крекеров, консервов, соленых орешков, но можно сделать исключение для продуктов с пониженным содержанием соли. Заваривайте мочегонные травы: почечный чай, медвежьи ушки, брусничный лист, листья толокнянки и побольше налегайте на яблоки и кефир, которые активизируют работу почек.

предменструальная мигрень

От предменструальной мигрени поможет избавиться травяной сбор, который обладает расслабляющим и мочегонным действием. Для его приготовления нужно смешать в равных количествах зверобой, шалфей и мяту. 1 столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, в термосе, на 30 мин., процедите. Данный настой принимайте 2-3 раза в день по 1/3 стакана за 40 мин. до еды.

 

 

 

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, склонность к аллергическим реакциям.

Как видно, ничего страшного слова «месячные», «критические дни», «менструация» и «менструальный цикл» в себе не несут. Все вполне закономерно, все продумано природой.

Теперь стало понятно, почему большую половину своей жизни мы проводим в дурном настроении – выжить во время менструации, овуляции и ПМС не просто!

7 лайфхаков во время менструального цикла

[ad3]

topkursov volosy