Как вылечить насморк в домашних условиях

Насморк – это, казалось бы, сущая ерунда. Но не стоит относиться к нему столь несерьезно, ведь насморк говорит о том, что Вы заболели. Ко всему прочему насморк снижает работоспособность, лишает аппетита и обоняния, не дает спокойно спать, общаться с людьми и работать.

Простудное заболевание

Лечение насморка – это серьезная задача, требующая ответственного подхода. Насморк может перетечь из острой формы в хроническую, если вовремя его не вылечить. Поэтому не затягивайте с лечением. Для этого можно использовать народные методы лечения или лекарственные препараты традиционной медицины.

Причины возникновения насморка

НасморкЧаще всего острый ринит (насморк) вызывают вирусы. Бактерии поражают слизистую носа и могут вызвать различные осложнения в виде отита или гайморита. Возможно появление насморка из-за переохлаждения организма.

Более редкие причины возникновения насморка – это травма слизистой носа различными предметами, в том числе и в результате хирургического вмешательства; также могут стать причиной вредные факторы на производстве в виде дыма, пыли и сильнопахнущих веществ.

Методы лечения насморка

Лечение насморкаНасморк в острой форме лечите как можно скорей. Как только у Вас заложило нос, появились головные боли, чихание и жжение в носу приступайте к лечению. В первую очередь, стоит сделать горячую ванну для ног в течение 10 минут при температуре воды 45 градусов с добавлением горчицы. После ванны выпейте кружку горячего чая с липовым цветом, вареньем из малины или с медом. На ноги также можно надеть теплые носочки с горчицей.

курсы нейл-дизайна

Для аллергиков целесообразно сочетать лечение с приемом антигистаминных препаратов. Заложенность носа помогут снизить капли, сужающие сосуды. Носовые ходы в результате расширятся, что облегчит дыхание носом. Используйте данные препараты не более недели.

Для разных форм насморка отлично подойдет лечение при помощи средств из минеральной или морской воды. Они облегчат отхождение носовой слизи. Улучшится и функция желез слизистой носа благодаря микроэлементам (магний, железо, калий) и соли, содержащихся в данных препаратах.

Если же причиной насморка стала ОРВИ, то на помощь придут противовирусные препараты. Также их можно использовать и в качестве профилактики при высокой угрозе заражения, например, в период эпидемии гриппа. При длительном насморке или частых ринитах поможет специальные бактериальные вакцины.

Народные методы лечения насморка

Лечение растением каланхоэ. Если насморк начался недавно, то закапывайте 3-5 капель в каждую ноздрю сока каланхоэ до 3 раз в день. Либо просто смажьте соком в носу. Будьте осторожны, если Вы аллергик. Каланхоэ может вызвать затруднение дыхания при аллергической реакции.

каланхоэ

Ментоловое масло. Два раза в день закапывайте масло по 3-5 капель, а также смазывайте крылья носа, лоб, затылок и виски. Это средство спасет от недавно появившегося насморка.

kursy brovi i resnitsy

Керосин – один из народных способов. Смажьте им на ночь подошвы ног, сверху положите тряпочку, смоченную в керосине, наденьте носки, хорошо укутайтесь. Утром Вы почувствуете значительное облегчение.

Настойка подсолнечного масла. Это лекарство нужно готовить заранее. Возьмите 100 грамм масла, одну столовую ложку багульника, предварительно его измельчив. Настаивайте в темном месте 3 недели, взбалтывая каждый день. Через 3 недели процедите и отожмите настойку. Используйте для лечения насморка, закапывая по одной капле в каждую ноздрю до 4 раз в день не дольше недели.

Настойка подсолнечного масла

Сок свеклы – тоже отличное средство. Закапывайте в ноздрю 5 капель свежевыжатого свекольного сока или вставьте в нос ватные тампоны, смоченные в соке.

Промывания соленой водой помогут при хроническом насморке. Каждый день утром и вечером промывайте нос слегка подсоленной теплой водой с настойкой эвкалипта или календулы из расчета 1 ч. ложка настойки на пол-литра воды.

Если первые дни самолечения не дали результатов, то не затягивайте болезнь, обратитесь к врачу.

Избавление от насморка за 2 минуты с помощью йоги

topkursov volosy