Как ухаживать за ногами летом

С наступлением тепла мы надеваем легкие летние наряды, короткие юбки и платья, а также меняем закрытую обувь на босоножки. Безусловно, всем хочется иметь ухоженные ступни и ноги, чтобы хорошо выглядеть в открытой обуви. Но для этого следует приложить определенные усилия, чтобы привести ноги в порядок после зимы и поддерживать их в надлежащем состоянии летом.

[ad1]

Удобная летняя обувь

Открытая обувь позволяет ногам дышать, но в то же время, кожа подвергается воздействию солнца, пыли и тепла, что не очень благоприятно сказывается на ее состоянии. За кожей ног и ступней летом также необходимо ухаживать, как и зимой, но использовать для этого нужно определенные средства и приемы, которые облегчат состояние и вернут ножкам красоту.

[ad2]

Подберите удобную обувь

Прежде всего, на лето необходимо подобрать удобную обувь из натуральных материалов, которая бы позволила коже ног дышать. Обувь из искусственной кожи не пропускает воздух, что приводит к повышенному потоотделению, и как следствие – нарушению циркуляции крови. Большую часть года ноги закрыты носками, колготками, сапогами, которые не пропускают воздух к коже в достаточном количестве. Поэтому на летние месяцы желательно обеспечить максимальный комфорт ногами, а также защитить их от негативного воздействия окружающей среды.

курсы нейл-дизайна

Советы как ухаживать за ногами

Основной проблемой ног почти каждой женщины в летнее время являются отеки. При высокой температуре воздуха организм гонит много жидкости к ногам для испарения в виде пота. При этом происходит охлаждение организма. Но не всегда наши сосуды справляются с таким объемом жидкости. Вода накапливается в тканях и образует отек.

[ad3]

Советы по уходу за ногами

Несколько советов, как облегчить состояние ног в летний период:

  1. Для предотвращения отеков обувь должна быть мягкой, без каблука или он не должен превышать 5 см.
  2.  Несколько раз в день желательно делать гимнастику для ног. Снять обувь, походить на носочках, на пяточках, на внешней и на внутренней стороне стопы.
  3. Отличной профилактикой отеков являются различные физические упражнения – плавание, ходьба, катание на велосипеде.
  4.  В конце дня желательно обливать ноги прохладной водой.
  5.  В положении лежа поднимайте ноги повыше для оттока крови и для снятия усталости ног. Во время сна положите ноги на небольшую подушку.
  6.  Массаж ног благотворно влияет на кровообращение.
  7.  Используйте специальные крема и мази, убирающие отеки и снимающие усталость.

Кожа ног, так же как и кожа лица или рук требует постоянного ухода. Ее необходимо очищать, тонизировать и питать. Ноги необходимо мыть 1-2 раза в день теплой водой с мылом или гелем для душа. Прохладная вода снижает активность потовых желез и, соответственно, уменьшает потоотделение.
1-2 раза в неделю необходимо использовать скрабы для глубокого очищения и удаления ороговевших клеток.

скрабирование ног

После душа следует насухо вытереть ноги и нанести питательный крем. Крем обычно наносится на ночь и сверху надевают хлопковые носочки.

kursy brovi i resnitsy

Во время сна активные компоненты проникают в кожу питают и насыщают ее необходимыми веществами, а также делают кожу мягкой и ухоженной.

Регулярный уход за ногами поможет Вам постоянно поддерживать кожу ног ухоженной.

Частые ошибки в уходе за ногами

topkursov volosy