Диета Пьера Дюкана

После выхода в свет книги известного французского диетолога Пьера Дюкана, огромное количество людей по всему миру стали использовать принципы этой диеты для похудения.

Пьера Дюкана

Пьера Дюкана

kosmetolog

Данная диета имеет свое сходство с другими различными малоуглеводными диетами, например с кето-диетой. По утверждению Пьера Дюкана, каждый человек с рождения имеет какое-то определенное число жировых клеток, называющихся адипоцитами и, чем их больше, тем больше склонность к лишнему весу.

Кроме этого, при безразмерном питании эти клетки могут делиться и тем самым вызывать еще большую вероятность развития ожирения. При похудении, количество жировых клеток не уменьшается, меньше становится лишь их размер. Именно поэтому так тяжело удерживать желаемый вес после сброса лишних килограмм. Вследствие этого диета Пьера Дюкана представляет собой целую систему питания, придерживаться которой, автор советуют всю жизнь.

Система питания Пьера Дюкана

Убыль веса будет составлять от 3 до 5 кг в неделю, в зависимости от фазы. Продолжительность диеты варьируется несколькими месяцами до пожизненного соблюдения и состоит из четырех фаз.

Фаза «Атака»

Называется она так, потому что вам необходимо атаковать свои адипоциты, включив процесс расщепления жиров. Продолжительность фазы зависит от количества лишнего веса. Вот примерные цифры для ориентира.

курсы нейл-дизайна

Хотите сбросить от 10 до 20 кг, ваша фаза атаки составит от 3 до 5 дней

20-30 кг, фаза составит 5-7 дней

И больше 30 кг, 7-10 дней

На этом этапе убыль в весе составит от 3-6 кг. Рацион будет состоять только из белковой пищи: рыба, яйца, мясо, молочные продукты. Очень важно выпивать много воды, не меньше двух литров в день. Есть можно сколько угодно и в любое время, необходимо лишь придерживаться некоторых правил:

Исключить вареную говядину, свинину, телятину, утятину, крольчатину. Мясо можно есть жареным, только без использования масла или соуса при жарке.

Можно есть цыпленка или индейку, но без кожи, а также говяжью печень, постную ветчину, отварную рыбу, морепродукты.

Яичный белок можно кушать без ограничений, а желтков не больше двух в день.

kursy brovi i resnitsy

На диете разрешены молочные обезжиренные продукты.

Сахар есть нельзя, пищу солим мало и редко.

Можно использовать заменитель сахара для приготовления различных блюд, а также специи, чеснок, лук, приправы, лимонный сок и горчицу.

Рекомендуются получасовые прогулки или занятия спортом.

Кроме всего этого, во время фазы «Атаки» нужно съедать по две столовых ложки овсяных отрубей каждый день. Отруби придают ощущение сытости, улучшают работу сердца и препятствуют запорам, которые могут беспокоить на ранних этапах диеты.

Фаза «Круиз»

Суть фазы заключается в чередование двух различных дней: белковый день и день, когда к белковым продуктам вы добавляете в рацион сколько угодно овощей. Кушать можно следующие овощи: вареные, запеченные в фольге, сырые, баклажаны, спаржу, брокколи, любую капусту, сельдерей, кабачки, лук, огурцы, перец, грибы, редьку, тыкву, шпинат, репу, помидоры. Исключаем овощи, содержащие крахмал, – картофель, горох, чечевица, бобы, зерновые и в том числе рис. Итак, правила второго этапа:

Дни, проведенные на чистом белке, как в фазе «Атаке», нужно будет чередовать с днями, когда будут добавлены овощи. Количество чередуемых дней может быть различно, в зависимости от ваших целей.

Если ваша цель сбросить менее 10 кг, рекомендуется чередовать вот так – 1/1. То есть, один день белковый, а следующий белковый в дополнение с овощами.

Если ваша цель 10-20кг, чередуйте вот так – 5/5. Значит, что 5 дней белковых, а следующие 5 белковые с овощами.

При сбрасывании 20-30 кг, также рекомендуемое чередование 5/5.

Увеличиваем количество потребляемой овсянки до 2.5 ложек в день

Увеличиваем продолжительность прогулки или занятий спортом.

Для готовки блюд можно использовать:

  • Чеснок
  • Желатин
  • Водоросли
  • Лайт напитки
  • Специи
  • Корнишоны
  • Аджику
  • Горчица
  • Соевый соус
  • Рыбные консервы (натуральные)
  • Уксус
  • Тофу

Фаза «Закрепление»

Данный этап необходим для закрепления достигнутого результата и предполагает собой возвращение к обычному питанию. Основная задача фазы – не допустить возвращения сброшенных килограммов. Продолжительность фазы в днях будет равна количеству потерянных килограмм умноженному на 10. Кроме продуктов, разрешенных на предыдущих двух фазах, можно съедать в день –

Порцию фруктов, кроме винограда, бананов и черешни.

2 куска хлеба

40 г сыра с малой жирностью

И 2 порции крахмалистых продуктов в неделю.

Кроме всего этого, позволено 2 приема пищи, на которых вы можете есть все что угодно! Но очень важно, чтобы эти два приема состоялись в разные дни, не следующие друг за другом. Обязательным условием этой фазы будет включение белкового дня в недельный рацион.

Фаза «Стабилизация»

Цель этапа – стабилизация веса. Соблюдается лишь два принципа:

Один день в неделю – белковый.

3 столовых ложки овсяных отрубей в день.

Продолжительность фазы не ограничена, но Пьер Дюкан рекомендует соблюдать данный этап всю жизнь.

Плюсы диеты

Диета является достаточно эффективной. При соблюдении всех правил вес будет уходить быстро и в короткие сроки. Важным является то, что диета рассчитана на долгое время и позволит не только существенно похудеть, но и закрепить достигнутый результат. При длительном ее применение обмен веществ в организме придет в норму, что является важным фактором в сохранение нужного веса. Диета Дюкана сытная и достаточно неплохо переноситься, за исключением фазы «Атаки». Набор продуктов очень разнообразен и в течение всей диеты вы не будете ощущать мучительное чувство голода.

Минусы диеты

Диета Дюкана, как и большинство диет, основана на существенном ограничении углеводов в рационе, что приводит к проблемам пищеварения, в частности к запорам. Во избежание этого пейте больше воды и вместе с белковой пищей старайтесь употреблять клетчатку, то есть овощи. Еще один минус – это ограничение в приеме жиров. Известно, что жирные кислоты очень важны для нашего здоровья, но не все они будут полезны. О том, какие жиры можно и нужно потреблять, а какие нет, я писал в статье о жирах.

Кроме этого, во время диеты ощущается острая нехватка витаминов, поэтому целесообразным будет добавление поливитаминного комплекс. Любая белковая диета приводит к существенному увеличению концентрации кетоновых тел.

В любом случае, перед тем как начинать худеть по диете Пьера Дюкана, в обязательном порядке проконсультируйтесь с врачом.

Личный опыт

topkursov volosy